三星Galaxy S26 FE与S26标准版对比:大屏续航VS旗舰性能

三星Galaxy S26 FE与标准版在定位上形成互补。FE版主打6.7英寸大屏、4900mAh电池及更低入手门槛;标准版则凭借骁龙8 Elite Gen 5芯片、LTPO屏幕及更强影像系统,提供更旗舰的性能体验。

Samsung Galaxy S26 FE 作为 Galaxy S26 系列中价格门槛最低的机型,主打大屏幕与大电池优势;而标准版 Galaxy S26 虽然并非系列中最昂贵,但其定位高于 FE,在性能与影像方面提供了更旗舰级的体验。

S26 FE比S26便宜约300美元

Samsung Galaxy S26 FE 优缺点

  • 优点:配备 6.7 英寸大屏、电池容量相对较大、入手门槛最低。
  • 缺点:芯片组性能较弱、相机配置功能有限、屏幕素质略逊于旗舰。

Samsung Galaxy S26 优缺点

  • 优点:搭载顶级芯片组、三镜头相机系统出色、机身尺寸紧凑。
  • 缺点:售价较高、电池容量较小、有线充电速度较慢。

Galaxy FE 系列长期处于一种微妙的市场定位:理论上它是标准版 Galaxy 的廉价替代品,以更低价格提供 Plus 级别的屏幕尺寸。然而随着时间推移,FE 系列的价格逐渐上涨,部分机型的综合体验甚至超越了某些标准版或 Ultra 版之外的其他选择。这使得在 Galaxy S26 FE 和 Galaxy S26 之间做出决策变得比单纯比较“高价”与“低价”更为复杂。

以下将从规格、价格、设计、显示效果及相机性能等维度,详细对比这两款设备的关键差异。

规格参数对比

下表列出了 Galaxy S26 FE 与 Galaxy S26 的主要硬件规格:

Samsung Galaxy S26 FE Samsung Galaxy S26
尺寸 161.6 x 76.9 x 7.4mm 149.6 x 71.7 x 7.2mm
重量 193g 167g
显示屏 6.7 英寸 Dynamic AMOLED 2X 6.3 英寸 Dynamic LTPO AMOLED 2X
刷新率 60Hz–120Hz 1Hz-120Hz (LTPO)
峰值亮度 1,900 尼特 2,600 尼特
处理器 Exynos 2500 Snapdragon 8 Elite Gen 5 / Exynos 2600
内存 (RAM) 8GB 12GB
后置摄像头 50MP 主摄 + 12MP 超广角 + 8MP 长焦 50MP 主摄 + 12MP 超广角 + 10MP 长焦
前置摄像头 12MP 12MP
电池容量 4,900mAh 4,300mAh
充电功率 45W 有线,15W 无线 25W 有线,15W 无线
存储选项 128GB / 256GB / 512GB 256GB / 512GB

价格与发售情况

Samsung Galaxy S26 FE(来源:TechRadar)
Samsung Galaxy S26(来源:Future)

Samsung Galaxy S26 FE 于 2026 年 8 月下旬公布,并于同年 11 月正式发货,目前已在全球范围内广泛销售。其起售价为 699.99 美元 / 699 英镑 / 1,149 澳元。此外,还提供 256GB 版本,售价 799.99 美元 / 799 英镑 / 1,299 澳元,以及 512GB 版本,售价 949 英镑 / 1,599 澳元。

Samsung Galaxy S26 则早在 2026 年 3 月便已开售并面向全球发售。其 256GB 版本售价为 999.99 美元 / 959 英镑 / 1,649 澳元,512GB 版本为 1,199.99 美元 / 1,129 英镑 / 1,949 澳元。值得注意的是,受持续存在的内存危机影响,Galaxy S26 的实际市场价格并未如预期般下降,反而维持在上述高位。

从入门级配置来看,Galaxy S26 FE 比 Galaxy S26 便宜约 300 美元 / 260 英镑 / 500 澳元。若对比两者的 256GB 型号,Galaxy S26 FE 的价格仍低出 200 美元 / 160 英镑 / 350 澳元。

存储容量 美国价格 英国价格 澳洲价格
Samsung Galaxy S26 FE
128GB $699.99 £699 AU$1,149
256GB $799.99 £799 AU$1,299
512GB 不可用 £949 AU$1,599
Samsung Galaxy S26
256GB $999.99 £959 AU$1,649
512GB $1,199.99 £1,129 AU$1,949

外观设计

Samsung Galaxy S26 FE 配色展示
Samsung Galaxy S26 外观

两款手机在设计语言上保持高度一致:均采用平面屏幕、顶部居中打孔前置摄像头,以及背部垂直排列的三镜头模组。机身材质均为玻璃背板搭配铝制边框,且都具备 IP68 防尘防水等级,意味着可在 1.5 米深的水下浸泡长达 30 分钟。

在耐用性细节上,Galaxy S26 略微占优,其正面采用 Gorilla Glass 2 保护玻璃,而 FE 版本使用的是 Gorilla Glass+。两者在配色方案上存在显著差异:Galaxy S26 FE 提供蓝莓蓝(Blueberry)、石墨灰(Graphite)和开心果绿(Pistachio)三种颜色;Galaxy S26 则拥有钴紫(Cobalt Violet)、天蓝(Sky Blue)、黑色、白色、银影(Silver Shadow)和粉金(Pink Gold)六种选择。

物理尺寸方面,Galaxy S26 FE 尺寸为 161.6 x 76.9 x 7.4mm,重 193g;Galaxy S26 尺寸为 149.6 x 71.7 x 7.2mm,重 167g。FE 版本明显更大、更厚且更重,但这也带来了更大的屏幕面积。

屏幕显示

Samsung Galaxy S26 FE 屏幕表现
Samsung Galaxy S26 屏幕表现

Samsung Galaxy S26 FE 配备一块 6.7 英寸 AMOLED 屏幕,分辨率为 1080 x 2340,支持 120Hz 刷新率,像素密度约为 385 PPI,峰值亮度为 1,900 尼特。

Samsung Galaxy S26 则搭载 6.3 英寸 AMOLED 屏幕,分辨率同为 1080 x 2340,同样支持 120Hz 刷新率,但由于尺寸更小,其像素密度提升至约 411 PPI,画面细腻度更高。此外,S26 的峰值亮度达到 2,600 尼特,且在强光下的可视性更佳。

技术层面,Galaxy S26 采用了 LTPO 面板,可根据显示内容在 1Hz 至 120Hz 之间动态调整刷新率以节省电量;而 Galaxy S26 FE 仅支持静态的 60Hz 和 120Hz 切换。

总体而言,标准版 Galaxy S26 的屏幕在亮度、清晰度和能效技术上均优于 FE 版本。但若用户首要需求是巨大的显示面积,Galaxy S26 FE 则是这两者中唯一的选择。

相机系统

Samsung Galaxy S26 FE 影像样张
Samsung Galaxy S26 影像样张

两款手机均配备了三摄系统。Samsung Galaxy S26 FE 的配置为:50MP f/1.8 主摄、12MP f/2.2 超广角(123 度视角)以及 8MP f/2.4 长焦镜头(支持 3 倍光学变焦)。前置摄像头为 12MP f/2.2。

Samsung Galaxy S26 的配置为:50MP f/1.8 主摄、12MP f/2.2 超广角(120 度视角)以及 10MP f/2.4 长焦镜头(支持 3 倍光学变焦)。前置摄像头同样为 12MP f/2.2。

尽管硬件参数差异看似不大,但在实际测试中,Galaxy S26 的成像质量整体表现更好。评测指出,Galaxy S26 FE 的主摄和自拍镜头能产出高质量照片,但超广角和长焦镜头的表现拖累了整体体验;而 Galaxy S26 的三个后置镜头均能提供扎实的照片,不过建议不要依赖超过 3 倍的数码变焦。

Samsung Galaxy S26 FE 相机样张

主摄样张
夜景样张
超广角样张
2 倍变焦样张
3 倍变焦样张
人像自拍样张

Samsung Galaxy S26 相机样张

样张 1
样张 2
样张 3

评论 0

0/500

评论需审核后展示,请文明发言

💬
还没有评论,来说两句

相关阅读