Framework Laptop 12评测:Wildcat Lake性能与可修复性权衡

Framework Laptop 12搭载Wildcat Lake处理器,起售价699美元。虽性能具备竞争力,但全配价格高于竞品约200至300美元,引发对可修复性溢价的讨论。

引言

Framework Laptop 12 在推出之初便以高性价比、可修复性及相对强劲的性能吸引了市场关注。其采用二合一可转换设计,配备触摸屏及可选手写笔,机身轻薄,起售价仅为 699 美元。尽管当时正值各大品牌争夺“最佳大学笔记本电脑”头衔之际,且 Framework Laptop 13 Pro 依然稳居市场前列,但这款新品仍提供了独特的价值主张。

全配置价比竞品高200-300美元

随着 Apple MacBook Neo 的发布,Windows 阵营迎来了一波更实惠机型的浪潮,Intel 的 Wildcat Lake 平台也在戴尔更新后的 XPS 13 等设备中占据核心地位。在此背景下,搭载 Wildcat Lake 处理器的 Framework Laptop 12 展现了具备竞争力的性能表现,尽管其价格略高于部分竞品,且在高端配置设施上有所精简。

该机型配备 1080p/60Hz 显示屏,这一规格提醒用户其本质仍是一款入门级设备。虽然无内存和存储版本的裸机起售价为 549 美元,但完全配置后的价格比竞争对手高出约 200 至 300 美元。这引发了一个核心问题:用户愿意为设备的可修复性支付多少溢价?

外观设计

(图片来源:Tom's Hardware)

与搭载第 13 代 Intel CPU 的前代产品类似,Wildcat Lake 版本的 Framework Laptop 12 提供黑色、灰色、薰衣草紫、口香糖绿和鼠尾草绿等多种配色。评测样机为薰衣草紫版本。目前,DIY 版本允许用户选择颜色,而预组装版本仅提供鼠尾草绿一种选项。

不同于更昂贵的 Laptop 13 Pro,Laptop 12 暂不支持自定义边框颜色,键盘选项目前仅有灰色和薰衣草紫两种(未来可能会扩展)。USB-A 和 USB-C 模块提供多种颜色选择,其他扩展模块则仅限标准银色。此外,Framework 还提供一款与机身配色匹配的可选手写笔,售价 59 美元。

尽管并非极致轻薄,但 Laptop 12 厚度为 0.72 英寸,重量 2.8 磅,便携性尚可。相比之下,搭载 Wildcat Lake 的戴尔 XPS 13 更轻(2.2 磅)且更薄(0.5 英寸),并采用了不同材质。考虑到模块化设计的复杂性,Framework 能将 Laptop 12 的重量和厚度控制在接近竞争对手的水平值得肯定。然而,相较于 MacBook Neo 和 XPS 13,Laptop 12 的价格依然偏高。

(图片来源:Tom's Hardware)

Laptop 12 并未采用全金属机身,而是使用塑料外壳覆盖热塑性聚氨酯涂层以吸收冲击。这种处理使得表面触感光滑且略带摩擦力,虽具质感但仍显廉价感。

键盘支持可选背光(评测样机未配备),机身设有四个扩展端口插槽。其中后两个插槽支持 Thunderbolt 4 和 DisplayPort Alt 模式,所有插槽均支持 USB 3.2 Gen 2 速度及 USB-PD 充电。无论选择何种模块,3.5 毫米耳机插孔均为标配。

具体规格

CPUIntel Core 7 350
图形Intel Xe3 (2 个核心)
Memory16GB LPDDR5-5600 SODIMM
StorageM.2 SSD (容量视配置而定)
Display触摸式, 1080p, 60Hz
建立网络Intel BE213 Wi-Fi 7 / Bluetooth 6.0
Ports最多 4 个用户可选扩展卡
Camera2MP 传感器, 1080p@30fps, 硬件隐私开关
Battery50Whr
电源适配器60W USB-C GaN (可选)
操作系统Fedora 44
尺寸 (WxDxH)11.29 x 8.42 x 0.72 英寸
Weight2.8 磅
价格 (配置情况)1,491 美元 (不含扩展卡和电源适配器的基础价为 1,384 美元)

生产力表现

基于此前对 Intel Wildcat Lake 平台的测试经验,我们对 Framework Laptop 12 的性能已有预判。本次测试机器搭载了该系列最高端的 Framework 芯片——Core 7 350。这是一款 6 核/6 线程处理器,最大睿频可达 4.8GHz,功耗范围在 15W 至 35W 之间。

Wildcat Lake 是 Intel Arrow Lake 的年轻化、低功耗版本,采用先进的 18A 工艺节点,但在架构上有所取舍。Core 7 350 仅配备 2 个高性能 P 核心,其余 4 个为低能效 LPE 集群,且高级缓存仅为 6MB,相当于 Arrow Lake 的一半。

对于该平台而言,内存带宽是关键瓶颈。Wildcat Lake 仅支持单通道 DDR5 或 LPDDR5X 内存,最大容量支持至 64GB。这意味着相比 MacBook Neo 等采用统一内存架构的设备,用户需更谨慎地规划内存容量。实测显示,8GB 内存下的性能下降明显(参考戴尔 XPS 13 评测)。

(图片来源:Tom's Hardware)

在 Geekbench 6 测试中,Core 7 350 的单核和多核性能均落后于 MacBook Neo 中的 A18 芯片,尽管多核差距较小。与搭载 6 核 Core 5 320 的 XPS 13 相比,Framework Laptop 12 在多核速度上持平,单核速度仅领先 5%。

Wildcat Lake 的实际表现略优于预期。作为对比参考,Framework Laptop 13 Pro 并非直接竞品,因其价格高出数千美元。值得注意的是,Laptop 13 Pro 中的 X7 358H(16 核,4.8GHz 睿频,总功率高达 80W,大部分分配给 12 核 Xe3 GPU)相比 Core 7 350,并未展现出翻倍的性能优势。即便功耗更低,Core 7 350 的单核性能也仅在 X7 358H 的 5% 范围内。

(图片来源:Tom's Hardware)

尽管拥有更高的时钟频率,搭载 Core 7 350 的 Framework Laptop 12 在多核任务中仍略逊于搭载 Core 5 320 的 XPS 13。Geekbench 指数向 Apple 倾斜,A18 在多核测试中领先 8%,但在 Handbrake 转码测试中领先幅度不足 3%。

基于 Arrow Lake 的 Laptop 13 Pro 展示了更高核心数、更高功率限制以及双通道内存带来的复合性能优势。相比之下,Framework Laptop 12 的表现符合此类入门级笔记本的预期。

主要结论在于,Core 5 320 与 Core 7 350 在该类笔记本中的实际体验差异极小。鉴于 Wildcat Lake 平台的局限性,升级处理器并未带来显著性能提升。因此,选择 Core 5 320 版本可为用户节省 220 美元。

由于多数游戏测试依赖 Windows 环境,Linux 下的游戏性能评估受限。不过,Core 7 350 仅配备 2 个 Xe3 核心,集成显卡性能不足以运行大多数现代游戏。在 1080p 分辨率下,《文明 VI》帧率约为 30FPS,凸显了集成显卡的局限。该显卡仅能胜任《Balatro》、《吸血鬼幸存者》或 Steam 上的 2D 横版卷轴游戏,否则仅提供基本的显示输出功能。

显示屏

在所有搭载 Wildcat Lake 的设备中,显示屏是区分 Framework Laptop 12 的关键因素。虽然峰值亮度与其他同类笔记本相当,但 60Hz 刷新率在对比中显得严重落后。

实测峰值亮度为 451 nits,与 MacBook Neo 和非 Pro 版 Framework 13 持平。然而,色域覆盖表现不佳,sRGB 覆盖率仅为 64.9%,远低于具备广色域支持的竞品。尽管定位为“入门级”,但多数配置价格轻松超过 1,000 美元,屏幕素质难以匹配这一价位。

(图片来源:Tom's Hardware)

戴尔 XPS 13 提供了重要参照。其屏幕亮度略低(相差 50 nits,肉眼难辨),但具备 120Hz 刷新率和更高的 2.5K 分辨率,同样支持触控。若显示性能存在巨大差距且价格低廉,尚可理解,但事实并非如此。搭载 Core 5 320、16GB 内存和 500GB 存储的 Framework Laptop 12 售价为 1,271 美元,而同配置的 XPS 13 售价仅为 1,000 美元。

为了维持可修复性和模块化设计,Framework 不得不在成本控制上做出妥协,这使得 Laptop 12 很难达到 XPS 13 的标准。尽管如此,显示屏始终提醒用户这是一款廉价设备,而在 XPS 13 和 MacBook Neo 上,高品质的屏幕和做工往往让人在日常办公中忽略这一点。

键盘和触摸板

(图片来源:Tom's Hardware)

Framework Laptop 12 配备标准键盘/触摸板组合单元,支持多种布局。目前仅提供灰色和薰衣草紫两种键盘颜色,预计未来将扩展更多选项以匹配机身颜色(至少涵盖美国英语布局)。

在 MonkeyType 打字测试中,实现了 85 WPM 的速度和 99% 的准确率。按键间距为标准 19mm,键程为 1.5mm,考虑到 Laptop 12 较小的机身足迹,打字手感舒适。

受限于设备尺寸,触摸板面积较小且为机械式结构。它属于此类设备中常见的可用级别,但不要期待获得大玻璃面板或触觉反馈的高级体验。

可升级性

(图片来源:Tom's Hardware)

Framework Laptop 12 在可维护性方面获得了近乎完美的评价。用户可选择预装系统,或购买裸机自行安装 M.2 2230 SSD、DDR5 SODIMM 内存及操作系统。即使如此,用户仍可更换键盘、显示器、主板和端口模块(仅限于 Laptop 12 形态)。

然而,该机型揭示了可维护性与可升级性之间的区别。虽然它是市场上最易维修的笔记本之一(除其他 Framework 设备外),但 Wildcat Lake 芯片的单通道内存接口限制了真正的升级潜力。

用户可将内存升级至 64GB DDR5-6400 SODIMM,但主板上仅有一个物理内存插槽。Wildcat Lake 强制使用单通道内存,这不仅是预算考量,更是平台特性。因此,无法通过添加第二个 SODIMM 来启用双通道以提升带宽。

(Image credit: Tom's Hardware)

在市场上,除了其他 Framework 产品外,很难找到比 Framework 12 更易维修的笔记本。但其升级路径狭窄:主要是增加存储容量和内存容量,而非实现双通道配置。希望 Framework 未来能延续此产品线,允许用户更换主板以突破平台限制。

在维修便利性方面,Framework 做得非常出色。随附的 Torx 螺丝刀可拆卸底盖,底盖含有八颗防丢螺丝,主要用于固定结构;实际维修操作从顶部键盘下方进行。鉴于鼓励用户自行拆解,内部组件均有清晰标签,并附带链接至各部件维修指南的二维码。使用裸机套件,首次从零组装一台 Framework 设备仅需五分钟即可开机。

电池续航

常规笔记本电池测试基于 Windows 系统,无法直接在 Linux 上复现。Framework 确认 Fedora 44 提供最佳的开箱即用体验,因此测试基于该系统。我们设计了基本的网页浏览测试循环,以评估 50Whr 电池的离电续航能力。

三次测试平均结果为 9 小时 16 分钟。测试条件包括:访问实时网站,屏幕亮度设为 150 nits,开启 Wi-Fi,关闭蓝牙。虽然无法与 Windows 笔记本直接对比,但对于 50Whr 的小电池而言,能够支撑全天工作已属稳健表现。配合 USB-C 充电,使用便携式 GaN 充电器补电十分便捷。

音频

考虑到机身尺寸,Framework Laptop 12 内置的立体声 2W 扬声器音量出人意料地大,但音质和双麦克风质量是为降低价格而做出的明显妥协。好在设备保留了 3.5 毫米耳机插孔(不占用模块插槽),并支持蓝牙 6.0 连接无线耳机。

麦克风的问题比扬声器更为突出。录音经过重度压缩,虽能保证人声清晰,但也引入了大量背景噪音(包括键盘和触摸板声音)。建议在 Linux 上使用 EasyEffects 等软件清理麦克风音频。

扬声器表现尚可,音量足够且满音量下无失真。调音风格针对此类设备进行了优化,避免过度强调高音或低音从而暴露失真缺陷。Laptop 12 的扬声器着重强化中高频段(500Hz 至 4kHz)。这一频段通常被描述为“箱声”感,但对于小尺寸驱动单元而言,这种调音能营造出超越物理极限的低频错觉。此外,1kHz 至 2kHz 是人声主要频段,尖锐辅音的高次谐波容易刺耳,

评论 0

0/500

评论需审核后展示,请文明发言

💬
还没有评论,来说两句

相关阅读