苹果14英寸MacBook Pro M6评测:常规迭代,性价比依旧

苹果发布14英寸MacBook Pro M6版,属常规迭代。起售价维持1999美元,标配16GB内存和1TB存储。虽无颠覆性设计,但M6芯片性能出色,兼顾日常高负载工作与性价比。

苹果 14 英寸 MacBook Pro (M6) 评测概览

产品定位

苹果此次对 14 英寸 MacBook Pro 的更新属于常规迭代,外观与基础架构未发生显著改变。

起售价维持1999美元不变

售价与配置

搭载 M6 芯片的 14 英寸 MacBook Pro 起售价为 1,999 美元(约合 1,999 英镑 / 3,199 澳元),标配 16GB 内存和 1TB 存储空间。用户可选配最高 32GB RAM 和 4TB 存储,或升级至 Nano-Texture 显示屏及性能更强的 M5 Pro/M5 Max 芯片。

替代选择

若追求更高性能或更大屏幕,可考虑配备 M6 的 16 英寸 MacBook Pro,或配备 M5 Pro/M5 Max 的 14/16 英寸机型。对于注重便携性且能接受稍低性能的用户,13 英寸和 15 英寸的 M5 MacBook Air 是更优选择。此外,若需要 OLED 触摸屏及更轻薄的设计,则需关注价格更高的配备 M5 Pro/M5 Max 的 14/16 英寸 Pro 系列机型。

评分卡:Apple MacBook Pro 14 英寸 (2026, M6)

维度 得分
性价比 (Value) 4
设计 (Design) 4
性能 (Performance) 4.5
续航 (Battery life) 4.5
综合 (Overall) 4

价值与性价比分析

(图片来源:雅各布·克罗尔/Future)

这款新机并非具备颠覆性设计的旗舰产品,没有采用 OLED 触摸屏或大幅减重。然而,苹果延续了每年更新入门级 MacBook Pro 的策略,确保该系列保持市场竞争力。

作为入门级 Pro 机型,2026 款 14 英寸 MacBook Pro 在端口数量上优于 MacBook Air,并配备了带“刘海”缺口的 14 英寸 Liquid Retina XDR Mini-LED 显示屏。核心变化在于内置了最新的 M6 芯片,同时保留了 M5 Pro 和 M5 Max 选项。

M6 芯片虽为入门级定位,但提供了出色的日常性能,足以应对照片视频编辑、编程及 AI 任务等高负载工作。测试机型配置为 M6 芯片(12 核 CPU:2 个超级核心 + 4 个性能核心 + 6 个效率核心;12 核 GPU;双 16 核神经引擎),搭配 16GB RAM 和 1TB 存储。

新款 M6 机型的起售价维持在与早前 M5 机型相同的水平,即 1,999 美元(1,999 英镑 / 3,199 澳元),这一价格策略保持了产品的性价比优势。

设计与硬件细节

(图片来源:雅各布·克罗尔/Future)
  • 沿用 M5 Pro 成熟设计,接口丰富
  • 配备优秀的 14.2 英寸 Liquid Retina XDR 显示屏,支持 ProMotion
  • 键盘手感舒适,触控板面积大,前置摄像头升级为 12MP

M6 版 14 英寸 MacBook Pro 继承了前几代经过市场验证的设计语言。相比 MacBook Air,其机身略厚以容纳更多接口,包括三个 Thunderbolt 4 (USB-C)、一个 HDMI、一个 SD 卡插槽、一个耳机插孔以及 MagSafe 3 充电口。

机身尺寸保持为 12.31 x 8.71 x 0.61 英寸,提供太空黑和银色两种配色。值得注意的是,该机型并未采用新式 OLED 显示屏,而是继续使用 Liquid Retina XDR 面板,后者虽无 OLED 的极致对比度,但在亮度和色彩表现上依然出色。

屏幕支持最高 120Hz 刷新率,分辨率为 3024x1964。在实际使用中,无论是进行图像编辑(Photos/Pixelmator Pro)、视频剪辑(Final Cut Pro/iMovie)还是日常流媒体观看,显示效果均令人满意。

屏幕顶部仍保留长方形“刘海”缺口,内嵌 12MP 中央舞台摄像头,支持人物居中功能及背景虚化,屏幕边缘还可作为补光灯使用。

(图片来源:雅各布·克罗尔/Future)

键盘键程适中,打字体验良好,集成 Touch ID 用于解锁和支付认证。超大尺寸触控板配合 Force Touch 技术,使得导航操作流畅便捷。

规格参数对比

14 英寸 MacBook Pro (M6) 14 英寸 MacBook Pro (M5 Pro) 14 英寸 MacBook Pro (M5 Max)

价格

1,999 美元 / 1,999 英镑 / 3,199 澳元 2,199 美元 / 2,199 英镑 / 3,499 澳元 $3,599 / £1,999 / AU$5,799 其他

CPU

M6 12 核心 M5 Pro 15 核心 M5 Max 18 核心

GPU

12-core

16-core

32-core

RAM

16GB 统一内存 24GB 统一内存 36GB 统一内存

存储

1TB SSD

1TB SSD

2TB SSD

显示屏

14 英寸 Liquid Retina XDR (3024×1964), 120Hz 14 英寸 Liquid Retina XDR (3024×1964), 120Hz 14 英寸 Liquid Retina XDR (3024×1964), 120Hz

接口

3x Thunderbolt 4 (USB-C), HDMI, SDXC, 3.5mm 耳机孔, MagSafe 3 3x Thunderbolt 5 (USB-C), HDMI, SDXC, 3.5mm 耳机孔, MagSafe 3 3x Thunderbolt 5 (USB-C), HDMI, SDXC, 3.5mm 耳机孔, MagSafe 3
无线连接 Wi-Fi 7 (802.11be), Bluetooth 6, Thread

Wi‑Fi 7 (802.11be), Bluetooth 6, and Thread

Wi‑Fi 7 (802.11be), Bluetooth 6, and Thread

重量

3.4 lbs (1.55kg)

3.5 lbs (1.60kg)

3.6 lbs (1.62kg)

尺寸

12.31 x 8.71 x 0.61 inches (31.26 x 22.12 x 1.55cm)

12.31 x 8.71 x 0.61 inches (31.26 x 22.12 x 1.55cm)

12.31 x 8.71 x 0.61 inches (31.26 x 22.12 x 1.55cm)

性能表现

(图片来源:Jacob Krol/Future)
  • M6 芯片效能卓越
  • 轻松应对多任务处理、创意应用及游戏
  • 内置 N1 芯片支持最新无线标准

搭载 Apple Silicon 的 Mac 系列始终保持着较高的性价比,M6 版 MacBook Pro 亦不例外。不过,对于已持有 M5、M4 或更早机型且性能满足需求的用户而言,并无迫切升级必要。

M6 芯片采用 12 核 CPU 架构(含两个超级核心、四个性能核心和六个效率核心),配合 12 核 GPU 和双 16 核神经引擎。尽管 M5 Pro 和 M5 Max 在 GPU 性能上更强,但它们缺乏 M6 所具备的效率核心组合及双倍规模的神经引擎。M6 机型起步配置为 16GB RAM 和 1TB 存储,最高可扩展至 32GB RAM 和 4TB 存储。

基准测试数据显示,M6 在 Geekbench 6 中单核得分为 4,752,多核得分为 21,184;在 Geekbench 7 中单核得分为 4,027,多核得分为 22,305。相比之下,M5 版 14 英寸 MacBook Pro 在 Geekbench 6 中的得分分别为 4,288 和 17,926。这意味着 M6 在单核性能上提升约 11%,多核性能提升约 18%,显示出更强的多任务处理能力和能效比。

存储速度方面,Blackmagic Disk Speed Test 测得读取速度为 6,684.6 MB/s,写入速度为 6,501.6 MB/s,与 M5 机型基本持平,无明显退步。

在日常重度使用场景中,包括同时运行 Slack、Chrome、Safari(多标签页)、Notes、Photos、Pixelmator Pro、Siri 及 Music 等应用,并进行 2K/4K 视频导出时,M6 表现稳定。虽然风扇在高负载下会偶尔启动,但极少长时间持续运转,整体噪音控制良好。

Apple Intelligence 功能在 M6 上运行流畅,Siri 在处理多模态任务及多步骤流程时响应迅速。Creator Studio 中的生成式填充等功能也得益于强大的神经引擎而高效执行。

Jacob Krol/Future
Jacob Krol/Future
Jacob Krol/Future

尽管 M6 在极重度任务(如大型视频项目)上不及 M5 Pro/Max,但对于绝大多数日常生产力、创意工作及轻度游戏需求,其性能绰绰有余。且在电池供电模式下,未观察到明显的性能节流现象。

除了芯片升级,苹果还引入了自研 N1 无线芯片,支持 Wi-Fi 7、Bluetooth 6 及 Thread 智能家居标准。实测中,蓝牙连接 AirPods 系列及 Beats 设备稳定,Wi-Fi 传输速度快。

续航能力

评论 0

0/500

评论需审核后展示,请文明发言

💬
还没有评论,来说两句

相关阅读